Gestión del riesgo

Simulador de curva de capital: riesgo, resultado y drawdown

Los mismos supuestos de trading pueden producir trayectorias de cuenta muy distintas. Simula un abanico de resultados, compara dos niveles de riesgo con las mismas operaciones y sigue los cálculos de una curva.

Autor · Editor

Revisado

Cintas onduladas de vidrio turquesa y azul junto a una cinta de latón sobre una superficie de piedra clara.

Lo esencial

  1. Una simulación muestra lo que puede producir un modelo definido. La probabilidad de beneficio, la relación entre beneficio neto y pérdida del modelo y la fracción de riesgo son supuestos, no estimaciones de tu rendimiento futuro.

  2. Compara niveles de riesgo con resultados ganadores y perdedores idénticos. Analiza por separado la distribución de saldos finales y el drawdown máximo de cada trayectoria.

  3. Con una fracción de riesgo y un coeficiente de beneficio neto b constantes, cambiar el orden de los mismos beneficios y pérdidas conserva el saldo final. El recorrido y su drawdown pueden cambiar.

¿Qué es un simulador de curva de capital?

Un simulador de curva de capital crea trayectorias hipotéticas de una cuenta a partir de un conjunto de supuestos. Aquí eliges un saldo inicial, una probabilidad supuesta de beneficio, un beneficio neto por operación ganadora, una fracción de pérdida y un número de operaciones. El simulador genera 1000 secuencias y aplica los mismos resultados a dos niveles de riesgo. Lo útil es el abanico de resultados posibles del modelo, no una sola línea que parezca convincente.

El historial de una cuenta real registra lo que ocurrió. Un backtest aplica reglas de trading a datos históricos. Esta simulación no hace ninguna de esas dos cosas: usa sorteos independientes con dos resultados posibles, sin precios, señales de entrada ni conexión con un bróker. El modelo binomial descrito por NIST proporciona el marco para contar los resultados ganadores; las reglas de saldo y tamaño se explican a continuación.

Cada punto representa el saldo después de una operación completada del modelo, sin otras posiciones abiertas. En esta cuenta simplificada, el saldo y el patrimonio (equity) coinciden en esos momentos. Una curva de patrimonio real también puede incluir beneficios y pérdidas no realizados mientras hay posiciones abiertas. Por tanto, esta herramienta no revela la caída más profunda que una cuenta real podría sufrir dentro de una operación.

Define los supuestos y ejecuta el simulador

Empieza con el horizonte predeterminado de 100 operaciones y cambia después un supuesto cada vez. Ambos modelos parten de 1000 USD, una probabilidad supuesta de beneficio del 50% y un beneficio neto por acierto de 1R. El modelo A pierde el 1% de su saldo actual en una operación perdedora; B pierde el 2%. Estos porcentajes son datos para comparar, no niveles de riesgo recomendados.

Dato

Significado en este modelo

Saldo inicial

Importe positivo antes de la primera operación, expresado en USD para el ejemplo.

Probabilidad supuesta de beneficio, p

La misma probabilidad de ganar en cada sorteo independiente. No impone una proporción exacta de operaciones ganadoras en una secuencia finita.

Beneficio neto por acierto, b (R)

Una operación ganadora obtiene b veces el importe de pérdida del modelo para esa operación. Una operación perdedora pierde exactamente dicho importe.

Fracción de pérdida, f

Proporción del saldo actual utilizada para la pérdida del modelo. El importe monetario cambia al cambiar el saldo.

Número de operaciones, N

Longitud de la secuencia, de 1 a 500 operaciones completadas. No es un número de días ni de años.

Semilla (seed)

Identificador que reproduce una muestra con los mismos parámetros y la misma versión del modelo.

Desplázate lateralmente para comparar todas las columnas ↔

Tanto el beneficio como el importe de pérdida son supuestos netos: ya incluyen los costes de trading que quieras representar. No se descuenta una comisión adicional. Una estimación bruta de beneficio/riesgo no puede introducirse sin más como beneficio neto sin tener en cuenta los costes. La calculadora de riesgo/beneficio resuelve otra tarea: planificar los niveles de precio y los resultados condicionales de una operación.

Ejecuta el cálculo después de editar los datos. Compara primero la tabla de resultados y examina después una trayectoria seleccionada. Cambiar la semilla crea otra muestra con los mismos supuestos; no descubre una nueva situación de mercado. Una fracción de pérdida igual a cero sirve como control matemático: el saldo de ese modelo permanece constante.

Pruébalo

Explora los supuestos

Compara dos niveles de riesgo en 1000 trayectorias

Elige una probabilidad de beneficio y un beneficio neto por operación ganadora; después compara dos fracciones de pérdida con exactamente los mismos resultados aleatorios. Cada punto corresponde a una operación completada del modelo.

Modelo hipotético con dos resultados posibles. No usa precios de mercado ni datos de tu cuenta y no pronostica tus resultados de trading.

1–1000000. USD es la unidad del ejemplo; no hay conversión de divisas.
0–100. Es tu supuesto, no una estimación basada en datos de mercado.
0,1–5. Cada acierto obtiene +bR; cada fallo supone −1R.
0–10. Se recalcula a partir del saldo anterior a cada operación.
0–10. El cero crea un escenario de control con saldo constante.
1–500 operaciones completadas del modelo por trayectoria.
0–4294967295. La misma semilla y los mismos supuestos reproducen la misma muestra.

Usa punto o coma decimal, sin separadores de miles, símbolos de moneda ni notación exponencial.

Tanto el beneficio como la pérdida del modelo son supuestos netos, después de los costes que quieras incluir. No se descuentan comisiones adicionales. Los límites de entrada son técnicos, no recomendaciones de riesgo seguro.

Cambia un supuesto

Simulación lista: 100 operaciones por trayectoria, semilla 20261023. Están disponibles los resúmenes de saldo final y drawdown.

Resultados para los supuestos mostrados

1000 trayectorias · 100 operaciones · semilla 20261023 · modelo 1.0.0

Saldo inicial 1000,00 USD · probabilidad supuesta de beneficio 50% · beneficio neto 1R · A 1% · B 2%

Saldos finales de las 1000 trayectorias (USD)
MedidaModelo A
1%
Modelo B
2%
Percentil 10865,02740,79
Percentil 50 · mediana995,01980,19
Percentil 901121,881246,11
Media aritmética991,44983,14
Drawdown máximo de cada trayectoria completa (%)
MedidaModelo A
1%
Modelo B
2%
Percentil 105,917911,6635
Percentil 50 · mediana10,613820,4537
Percentil 9018,274733,4525

En cada trayectoria, el drawdown se mide desde el mayor saldo anterior tras una operación cerrada, incluyendo el saldo inicial. La tabla resume esos 1000 drawdowns máximos individuales.

Los percentiles describen esta muestra del modelo. El resultado del percentil 10 no es un límite de pérdidas y el percentil 90 no es un objetivo ni una garantía.

1–1000. Cambia de trayectoria sin generar una muestra nueva.
Líneas de mediana y bandas de los percentiles 10–90

Saldo (USD)

Líneas de mediana y bandas de los percentiles 10–90Los modelos A y B usan los mismos ejes. Cada línea o banda se calcula por separado en cada operación a partir de 1000 trayectorias. Los resúmenes numéricos finales están en las tablas anteriores.

Operaciones completadas del modelo

A · línea continuaB · línea discontinua

Las bandas muestran percentiles de la muestra en cada punto, no intervalos de pronóstico. La línea de la mediana puede no corresponder a ninguna trayectoria completa; la banda no implica que el 80% de las trayectorias completas permanezca dentro de ella.

Trayectoria 1 · 47 operaciones ganadoras · 53 perdedoras

Trayectoria seleccionada 1: saldos y drawdowns después de cada operación
OperaciónResultadoModelo A
Saldo (USD)
Modelo B
Saldo (USD)
Modelo A
Drawdown (%)
Modelo B
Drawdown (%)
0Inicio1000,001000,0000
1W · beneficio neto1010,001020,0000
2W · beneficio neto1020,101040,4000
3L · pérdida neta1009,901019,5912
4W · beneficio neto1020,001039,980,010,04
5W · beneficio neto1030,201060,7800
6W · beneficio neto1040,501082,0000
7L · pérdida neta1030,091060,3612
8W · beneficio neto1040,401081,570,010,04
9W · beneficio neto1050,801103,2000
10W · beneficio neto1061,311125,2600
11W · beneficio neto1071,921147,7700
12L · pérdida neta1061,201124,8112
13L · pérdida neta1050,591102,321,993,96
14W · beneficio neto1061,101124,361,00992,0392
15W · beneficio neto1071,711146,850,020,08
16W · beneficio neto1082,421169,7900
17L · pérdida neta1071,601146,3912
18W · beneficio neto1082,321169,320,010,04
19W · beneficio neto1093,141192,7000
20W · beneficio neto1104,071216,5600
21W · beneficio neto1115,111240,8900
22L · pérdida neta1103,961216,0712
23W · beneficio neto1115,001240,390,010,04
24W · beneficio neto1126,151265,2000
25W · beneficio neto1137,411290,5100
26W · beneficio neto1148,781316,3200
27L · pérdida neta1137,301289,9912
28W · beneficio neto1148,671315,790,010,04
29L · pérdida neta1137,181289,471,00992,0392
30L · pérdida neta1125,811263,681,99983,9984
31L · pérdida neta1114,551238,412,97985,9184
32L · pérdida neta1103,411213,643,957,8001
33L · pérdida neta1092,371189,374,91059,6441
34L · pérdida neta1081,451165,585,861411,4512
35W · beneficio neto1092,261188,894,929,6802
36L · pérdida neta1081,341165,125,870811,4866
37W · beneficio neto1092,161188,424,92959,7163
38W · beneficio neto1103,081212,193,97887,9107
39L · pérdida neta1092,051187,944,9399,7525
40W · beneficio neto1102,971211,703,98847,9475
41L · pérdida neta1091,941187,474,94859,7886
42L · pérdida neta1081,021163,725,89911,5928
43W · beneficio neto1091,831186,994,9589,8246
44L · pérdida neta1080,911163,255,908511,6282
45L · pérdida neta1070,101139,996,849413,3956
46L · pérdida neta1059,401117,197,780915,1277
47W · beneficio neto1069,991139,536,858713,4302
48L · pérdida neta1059,291116,747,790115,1616
49L · pérdida neta1048,701094,418,712216,8584
50W · beneficio neto1059,191116,297,799315,1956
51L · pérdida neta1048,601093,978,721316,8916
52W · beneficio neto1059,081115,857,808515,2295
53L · pérdida neta1048,491093,538,730516,9249
54L · pérdida neta1038,011071,669,643218,5864
55L · pérdida neta1027,631050,2310,546720,2147
56W · beneficio neto1037,901071,239,652218,619
57L · pérdida neta1027,521049,8110,555720,2466
58W · beneficio neto1037,801070,809,661218,6515
59L · pérdida neta1027,421049,3910,564620,2785
60W · beneficio neto1037,691070,379,670318,6841
61W · beneficio neto1048,071091,788,76717,0577
62L · pérdida neta1037,591069,959,679318,7166
63W · beneficio neto1047,971091,348,776117,0909
64W · beneficio neto1058,451113,177,863815,4327
65L · pérdida neta1047,861090,918,785217,1241
66L · pérdida neta1037,381069,099,697418,7816
67W · beneficio neto1047,761090,478,794317,1572
68L · pérdida neta1037,281068,669,706418,8141
69W · beneficio neto1047,651090,048,803417,1904
70L · pérdida neta1037,181068,249,715418,8466
71W · beneficio neto1047,551089,608,812617,2235
72L · pérdida neta1037,071067,819,724418,879
73L · pérdida neta1026,701046,4510,627220,5014
74L · pérdida neta1016,431025,5211,520922,0914
75L · pérdida neta1006,271005,0112,405723,6496
76W · beneficio neto1016,331025,1111,529822,1226
77L · pérdida neta1006,171004,6112,414523,6801
78L · pérdida neta996,11984,5213,290325,2065
79L · pérdida neta986,15964,8314,157426,7024
80L · pérdida neta976,28945,5315,015928,1683
81W · beneficio neto986,05964,4414,16626,7317
82L · pérdida neta976,19945,1515,024428,1971
83L · pérdida neta966,43926,2515,874129,6331
84W · beneficio neto976,09944,7715,032928,2258
85L · pérdida neta966,33925,8815,882529,6613
86W · beneficio neto975,99944,4015,041328,2545
87W · beneficio neto985,75963,2814,191826,8196
88W · beneficio neto995,61982,5513,333725,356
89W · beneficio neto1005,571002,2012,46723,8631
90L · pérdida neta995,51982,1613,342325,3858
91L · pérdida neta985,55962,5114,208926,8781
92L · pérdida neta975,70943,2615,066828,3406
93L · pérdida neta965,94924,4015,916229,7738
94W · beneficio neto975,60942,8915,075328,3692
95W · beneficio neto985,36961,7414,226126,9366
96L · pérdida neta975,50942,5115,083828,3979
97L · pérdida neta965,75923,6615,93329,8299
98L · pérdida neta956,09905,1916,773631,2333
99L · pérdida neta946,53887,0817,605932,6087
100L · pérdida neta937,07869,3418,429933,9565

Filas 1–101 de 101

Los valores solo se redondean para mostrarlos. Los cálculos conservan toda su precisión numérica. Los saldos positivos muy pequeños se muestran como inferiores a 0,01 USD; los muy grandes usan notación científica.

Un drawdown positivo inferior al 0,0001% se muestra como < 0,0001%. Los drawdowns que se redondearían al 100% se muestran como < 100%: con un número finito de operaciones, este modelo mantiene un saldo positivo.

Modelo, precisión y límites

Resultados independientes con probabilidad de beneficio, coeficiente de beneficio neto b y fracción de pérdida constantes. Cada operación obtiene +bR o −1R, donde R es la fracción elegida del saldo actual. No se modelan depósitos, retiradas, posiciones simultáneas, precios de ejecución variables, patrimonio durante la operación ni reglas de margen. Más trayectorias reducen el ruido de la muestra, pero no validan estos supuestos.

Con una fracción de pérdida inferior al 100% y un número finito de operaciones, el saldo del modelo sigue siendo matemáticamente positivo. Es una propiedad del modelo, no una prueba de que no puedas perder una cuenta real.

Compara el 1% y el 2% en las mismas cuatro operaciones

Usa dos beneficios seguidos de dos pérdidas, escritos WWLL, para ver el cálculo sin una muestra grande. Es una secuencia didáctica elegida expresamente, independiente de la muestra que genera la semilla del simulador. Con un beneficio neto por acierto de 1R, cada operación ganadora suma el importe de riesgo actual y cada perdedora lo resta. Para un saldo actual B, un beneficio da B_next = B × (1 + f × b), mientras que una pérdida da B_next = B × (1 − f). Aquí f se escribe como fracción: el 1% equivale a 0,01.

Tras la operación

Resultado

Saldo A: 1%

Saldo B: 2%

0

Punto inicial

1000 USD

1000 USD

1

Beneficio

1010 USD

1020 USD

2

Beneficio

1020,10 USD

1040,40 USD

3

Pérdida

1009,899 USD

1019,592 USD

4

Pérdida

999,80001 USD

999,20016 USD

Desplázate lateralmente para comparar todas las columnas ↔

El primer importe de riesgo de A es de 10 USD. Tras su primer beneficio, el siguiente importe es el 1% de 1010 USD, es decir, 10,10 USD. Antes de la primera pérdida es de 10,201 USD. El modelo conserva estas fracciones durante el cálculo y solo redondea la presentación; redondear cada operación a céntimos definiría un modelo distinto.

Los saldos finales son aproximadamente 999,80 USD y 999,20 USD, equivalentes a rentabilidades de alrededor de −0,02% y −0,08%. Dos ganancias y dos pérdidas del mismo porcentaje no se anulan porque cada porcentaje se aplica a una base que cambia. El ejemplo explica el efecto compuesto; no determina qué nivel de riesgo es adecuado para una cuenta real.

Pruébalo

Cuatro operaciones a la vista

Mismos beneficios y pérdidas, distinto drawdown

Cambia el orden de dos operaciones ganadoras y dos perdedoras. El saldo final se mantiene en cada modelo, mientras que el recorrido y el drawdown máximo pueden cambiar.

Ejemplo fijo: 1000 USD, beneficio neto de 1R, pérdida del modelo A del 1% y del modelo B del 2% del saldo actual. Son secuencias didácticas elegidas, no un pronóstico ni una trayectoria aleatoria seleccionada mediante una semilla.

W es un beneficio neto de +1R; L es una pérdida neta de −1R. Cada orden contiene dos de cada uno.

Modelo A · 1%

Saldo final

999,80 USD

Drawdown máximo

1,99%

Modelo B · 2%

Saldo final

999,20 USD

Drawdown máximo

3,96%

Saldos finales sin redondear: A = 999,80001 USD; B = 999,20016 USD.

Saldos de cuatro operaciones en una escala común

Saldo (USD)

Saldos de cuatro operaciones en una escala comúnAmbos modelos siguen el orden seleccionado. La tabla muestra los valores detallados antes y después de cada operación.

Operaciones completadas del modelo

A · línea continuaB · línea discontinua
Cuatro operaciones completadas: pérdida del modelo, P/L neto y saldo (USD)
OperaciónResultadoModelo A
Importe de pérdida del modelo
Modelo A
P/L neto
Modelo A
Saldo
Modelo B
Importe de pérdida del modelo
Modelo B
P/L neto
Modelo B
Saldo
0Inicio0,000,001000,000,000,001000,00
1W · beneficio neto10,00+10,001010,0020,00+20,001020,00
2W · beneficio neto10,10+10,101020,1020,40+20,401040,40
3L · pérdida neta10,201-10,2011009,89920,808-20,8081019,592
4L · pérdida neta10,09899-10,09899999,8000120,39184-20,39184999,20016

El saldo final es 1000 × (1 + f)² × (1 − f)². El producto da el mismo valor final en las seis secuencias cuando f es constante y no hay flujos de dinero ni reglas de parada.

Dos beneficios y dos pérdidas no restablecen aquí el saldo inicial: cada porcentaje se aplica a un saldo que cambia. El resultado mostrado no se debe a las comisiones.

El drawdown máximo mide la mayor caída desde un máximo anterior en esta trayectoria. Cambiar el orden puede modificar esa caída sin alterar el saldo final.

Modelo, precisión y límites

El coeficiente de beneficio neto b y la fracción de pérdida permanecen constantes; solo cambia el orden. Cada nuevo importe de pérdida del modelo se calcula a partir del saldo actual. La tabla redondea los valores para mostrarlos, pero los cálculos no redondean cada operación a céntimos. Esta secuencia elegida es independiente de la muestra de 1000 trayectorias del simulador.

Los valores solo se redondean para mostrarlos. Los cálculos conservan toda su precisión numérica. Los saldos positivos muy pequeños se muestran como inferiores a 0,01 USD; los muy grandes usan notación científica.

Un drawdown positivo inferior al 0,0001% se muestra como < 0,0001%. Los drawdowns que se redondearían al 100% se muestran como < 100%: con un número finito de operaciones, este modelo mantiene un saldo positivo.

Orden W W L L. Los saldos finales no han cambiado. Drawdown máximo: A 1,99%, B 3,96%.

Interpreta los percentiles 10, 50 y 90

El simulador resume 1000 saldos finales mediante los percentiles 10, 50 y 90, identificados como P10, P50 y P90. P50 es la mediana. P10 describe la parte inferior de esta muestra simulada; P90, la superior. Son posiciones dentro de los resultados generados, no probabilidades de que tu cuenta futura alcance determinados importes.

Dato mostrado

Cómo interpretarlo

P10 / P50 / P90 del saldo final

Tres puntos de corte en los saldos ordenados después de la operación N.

P10 / P50 / P90 del drawdown máximo

Tres puntos de corte después de calcular por separado la mayor caída porcentual desde un máximo hasta un mínimo posterior en cada trayectoria.

Curvas de percentiles en cada punto

Percentiles del saldo recalculados para cada número de operación a partir de todas las trayectorias.

Desplázate lateralmente para comparar todas las columnas ↔

En una curva de mediana calculada punto a punto, las trayectorias que contribuyen al valor pueden cambiar en cada paso. La línea no tiene por qué ser una secuencia completa que el modelo haya generado. Del mismo modo, la banda P10–P90 no significa que el 80% de las trayectorias completas permanezca dentro de ella de principio a fin. Usa la vista de una trayectoria seleccionada cuando quieras seguir un recorrido único y coherente.

Los percentiles usan la convención de interpolación lineal de tipo 7 documentada en la referencia de cuantiles de R. Entre dos observaciones ordenadas, el punto de corte puede quedar entre sus valores. En la muestra ilustrativa ordenada 100, 200, 400, 800, esta regla da P10 = 130, P50 = 300 y P90 = 680. Los valores repetidos y la interpolación explican por qué no debes interpretar cada percentil como un recuento exacto de trayectorias estrictamente por debajo de él.

Por qué difieren la media, la mediana y una trayectoria

El saldo final medio es la suma de todos los saldos finales dividida entre el número de trayectorias. La mediana es el centro de su distribución ordenada. Una trayectoria seleccionada es un solo resultado. Unos pocos saldos finales elevados pueden situar la media por encima de la mediana, por lo que estos resúmenes responden a preguntas diferentes.

Volvamos al ejemplo de cuatro operaciones con p = 50% y b = 1. Hay 16 secuencias de beneficios y pérdidas igualmente probables. En ese conjunto completo, el saldo final medio exacto es de 1000 USD para ambos niveles de riesgo. Las medianas son 999,80001 USD con el 1% y 999,20016 USD con el 2%. La media aritmética puede conservar el importe inicial mientras el resultado central es inferior.

Para este modelo, la media teórica es E[B_N] = B0 × [1 + f × (p × b − (1 − p))]^N, con p y f expresados como fracciones. Se obtiene del multiplicador esperado de cada operación independiente. Esa fórmula no representa la mediana, una trayectoria más probable ni un pronóstico del rendimiento de trading.

Una muestra de 1000 trayectorias aleatorias no tiene por qué contener cada secuencia de cuatro operaciones el mismo número de veces. Por eso, la media mostrada no tiene por qué coincidir con la esperanza matemática exacta de 1000 USD. Cambiar la semilla modifica esta variación muestral; cambiar un supuesto modifica la distribución de la que se extrae la muestra.

Cómo se mide el drawdown desde un máximo anterior

En cada trayectoria, conserva el máximo acumulado, incluyendo el saldo inicial. En un punto posterior, drawdown = (máximo acumulado − saldo actual) ÷ máximo acumulado × 100%. El drawdown máximo es el mayor de esos porcentajes a lo largo de la trayectoria. Una pérdida inicial cuenta aunque el saldo nunca haya superado su valor de partida.

En WWLL, A alcanza 1020,10 USD y termina en 999,80001 USD. Su drawdown máximo es del 1,99%. B alcanza 1040,40 USD y termina en 999,20016 USD, lo que da un 3,96%. Son caídas desde los máximos anteriores. Difieren de las rentabilidades aproximadas de −0,02% y −0,08% medidas desde los 1000 USD iniciales.

La tabla de resultados calcula primero el drawdown máximo de cada trayectoria completa y después resume esos 1000 valores. Medir el drawdown únicamente sobre la curva mediana de saldo respondería a otra pregunta y podría ocultar las caídas experimentadas por trayectorias individuales.

Aquí se observa el saldo después del cierre de las operaciones. MetaTrader 5 distingue el drawdown de saldo del de patrimonio; las pérdidas de posiciones abiertas pueden crear mínimos de patrimonio más profundos entre esas observaciones. La regla de trailing drawdown de una empresa también tiene su propia referencia, momento de evaluación y condiciones de incumplimiento. Este gráfico estadístico no reproduce ese límite contractual.

Qué cambia al reordenar las operaciones de la curva

Alterna entre las seis formas de ordenar dos beneficios y dos pérdidas en el ejemplo de cuatro operaciones. Los pasos y los drawdowns cambian, mientras que el saldo final permanece fijo para cada nivel de riesgo. Esto se cumple porque f y b son constantes y no hay depósitos, retiradas ni reglas de parada anticipada.

Con W beneficios y L pérdidas, el saldo final es B0 × (1 + f × b)^W × (1 − f)^L. La multiplicación da el mismo resultado con independencia del orden de esos factores. Con un riesgo del 1% y un beneficio por acierto de 1R, WWLL tiene un drawdown máximo del 1,99%, mientras que WLWL tiene aproximadamente un 1,01%; ambas secuencias terminan en 999,80001 USD.

Entre las trayectorias aleatorias del simulador también puede variar el número de operaciones ganadoras. Por tanto, pueden terminar en importes distintos aunque todos los datos de entrada sean idénticos. Atribuir toda la variación de resultados finales al orden de las operaciones sería engañoso.

El Profit Factor resume el dinero ganado en operaciones con beneficio respecto al dinero perdido en operaciones perdedoras. No conserva la secuencia completa. Al dimensionar el riesgo como una fracción del saldo, reordenar beneficios y pérdidas también puede cambiar esos importes individuales, aunque el producto final anterior permanezca igual. Distingue el modelo de los datos utilizados para calcular la métrica.

Compara riesgos con los mismos resultados aleatorios

Una comparación válida mantiene constantes los resultados ganadores y perdedores mientras cambia la fracción de riesgo. De lo contrario, un ajuste puede parecer mejor simplemente porque recibió una muestra aleatoria más favorable. Aquí A y B usan el mismo resultado en cada trayectoria y operación correspondientes; solo difiere el importe aplicado a cada saldo.

  • Mantén fijos la semilla, la probabilidad de beneficio, el beneficio por acierto y el horizonte al comparar las dos fracciones de riesgo.
  • Cambia un supuesto, vuelve a ejecutar el cálculo y compara las mismas medidas de resumen, en vez de escoger la curva más atractiva.
  • Examina una trayectoria seleccionada junto a la tabla de percentiles para relacionar la distribución con una secuencia completa.

Ambas curvas usan la misma escala de saldo y el eje horizontal cuenta operaciones completadas. Una línea más pronunciada no indica cuánto tiempo ha transcurrido. Más operaciones del modelo no representan automáticamente un periodo de calendario mayor si la frecuencia real de trading varía.

La fracción introducida tampoco calcula un volumen de lotes que puedas negociar. Las especificaciones del contrato, la distancia al stop y los volúmenes ejecutables pertenecen al cálculo del tamaño de posición. Este modelo supone que sus importes monetarios fraccionarios pueden aplicarse exactamente, incluso cuando son menores de lo que permite un instrumento real.

Qué no puede decirte la simulación sobre una cuenta real

Cada pérdida es exactamente −1R del modelo y cada beneficio es +bR del modelo. La probabilidad de beneficio, el coeficiente de beneficio neto b y la fracción de riesgo permanecen fijos; los resultados son independientes. Una estrategia real puede tener operaciones sin beneficio ni pérdida, importes ganadores y perdedores variables, pérdidas agrupadas o condiciones de mercado cambiantes. Generar más secuencias no incorpora por sí solo esos comportamientos.

Los costes deben incluirse en los supuestos netos, pero esa convención no simula ejecuciones individuales. Un gap puede causar una pérdida superior a la prevista. El slippage, la liquidez, la conversión de divisas, las exigencias de margen y las posiciones simultáneas pueden alterar la trayectoria de una cuenta real. La documentación de TradingView sobre pruebas de estrategias también trata expresamente los costes y los supuestos de ejecución; este simulador más sencillo no es un backtest histórico de ejecución.

Con una fracción de pérdida inferior al 100%, cada pérdida del modelo multiplica un saldo positivo por un número positivo. Por eso, el cálculo no alcanza exactamente cero en un número finito de operaciones. Esa propiedad matemática no dice nada sobre evitar el agotamiento de una cuenta real, los tamaños mínimos de operación o la liquidación forzosa. Aquí no se calcula un umbral de ruina ni una probabilidad real de quiebra.

Usa la herramienta para entender la sensibilidad: qué cambia al modificar un supuesto, qué medidas se mueven juntas y qué omite una sola curva. Una estimación de simulación más estable sigue describiendo el modelo elegido. La credibilidad de los supuestos debe proceder de pruebas independientes y de un proceso de trading claramente definido.

Simulador de curva de capital: preguntas frecuentes

¿Una probabilidad de beneficio del 50% garantiza que la mitad de las operaciones sean ganadoras?

No. Asigna la misma probabilidad del 50% a cada sorteo independiente. Una trayectoria finita puede contener más o menos operaciones ganadoras. El ejemplo fijo WWLL incluye expresamente dos resultados de cada tipo; el simulador aleatorio no impone ese recuento.

¿Por qué la misma semilla produce el mismo resultado?

La semilla inicia una secuencia determinista de sorteos seudoaleatorios. La misma semilla, los mismos parámetros y la misma versión del modelo reproducen la muestra. La reproducibilidad permite comprobar las comparaciones, pero no convierte los resultados generados en predicciones.

¿Por qué un 50% de aciertos y un beneficio por acierto de 1R pueden terminar por debajo del saldo inicial?

Las ganancias y pérdidas porcentuales se aplican a saldos que cambian. Un paso del +1% seguido de otro del −1% multiplica el saldo por 1,01 × 0,99 = 0,9999. La media teórica de todas las trayectorias independientes posibles y un saldo final concreto son cantidades diferentes.

¿P10 es el peor resultado posible?

No. Puede haber resultados inferiores dentro de la muestra y el modelo puede omitir desenlaces importantes del mundo real. P10 es un percentil de la muestra bajo los supuestos introducidos, no un límite de pérdidas ni una garantía sobre el futuro.

¿Puedo usar el simulador para elegir un porcentaje de riesgo seguro?

Compara consecuencias dentro de un modelo simplificado; no puede establecer un porcentaje universalmente seguro. Las reglas de la cuenta, la ejecución, las circunstancias financieras y la fiabilidad de los supuestos quedan fuera del cálculo. Los datos del ejemplo no son recomendaciones.

¿En qué se diferencia del Profit Factor?

El Profit Factor describe la relación entre beneficios y pérdidas agregados en una muestra completada. Este simulador genera secuencias hipotéticas a partir de supuestos de probabilidad, beneficio por acierto y tamaño del riesgo. Ninguno de los resúmenes sustituye la trayectoria de precios, las reglas de la cuenta o las pruebas sobre resultados futuros que no se hayan incluido.

Fuentes y lecturas adicionales

Todas las guías
Calculadora de riesgo/beneficioPlanifica los niveles de precio de una operación y distingue los resultados brutos de los netos.Qué es el trailing drawdownDiferencia una caída estadística del límite móvil de cuenta de una empresa.Calculadora de tamaño de posiciónRelaciona un presupuesto de riesgo con la distancia al stop y las especificaciones del contrato.Qué es el slippageComprende por qué las ejecuciones reales pueden diferir de los precios previstos.
Todas las guías