Gestão de risco

Simulador de curva de capital: risco, retorno e drawdown

As mesmas premissas de negociação podem produzir trajetórias de conta muito diferentes. Simule uma variedade de resultados, compare dois riscos nas mesmas operações e acompanhe os cálculos de uma curva.

Autor · Editor

Revisado

Fitas onduladas de vidro verde-petróleo e azul, com uma fita de latão sobre uma superfície de pedra clara.

O essencial

  1. Uma simulação mostra o que um modelo definido pode produzir. A probabilidade de lucro, a relação entre lucro líquido e perda do modelo e a fração de risco são premissas, não estimativas do seu desempenho futuro.

  2. Compare os riscos com os mesmos resultados vencedores e perdedores. Analise separadamente a distribuição dos saldos finais e o drawdown máximo de cada trajetória.

  3. Com fração de risco e coeficiente de ganho líquido b constantes, reorganizar os mesmos lucros e prejuízos preserva o saldo final. O caminho e seu drawdown ainda podem mudar.

O que é um simulador de curva de capital?

Um simulador de curva de capital cria trajetórias hipotéticas de uma conta a partir de um conjunto de premissas. Aqui, você escolhe um saldo inicial, uma probabilidade de lucro assumida, um ganho líquido, uma fração de perda e um número de operações. O simulador gera 1000 sequências e aplica os mesmos resultados a dois níveis de risco. O resultado útil é uma variedade de possíveis desfechos do modelo, não uma única linha de aparência convincente.

O histórico de uma conta real registra o que aconteceu. Um backtest aplica regras de negociação a dados históricos. Esta simulação não faz nenhuma dessas duas coisas: usa sorteios independentes com dois resultados possíveis, sem preços, sinais de entrada ou conexão com uma corretora. O modelo binomial descrito pelo NIST fornece a estrutura para contar os resultados vencedores; as regras de saldo e dimensionamento estão descritas abaixo.

Cada ponto representa o saldo após uma operação concluída do modelo, sem outras posições abertas. Nessa conta simplificada, saldo e patrimônio (equity) coincidem nesses momentos. Uma curva de patrimônio real também pode incluir lucros e prejuízos não realizados enquanto há posições abertas. Por isso, a ferramenta não revela a queda mais profunda que uma conta real pode sofrer durante uma operação.

Defina as premissas e execute o simulador

Comece com o horizonte padrão de 100 operações e depois altere uma premissa por vez. Os dois modelos partem de 1000 USD, uma probabilidade de lucro assumida de 50% e um ganho líquido de 1R. Em uma operação perdedora, o modelo A perde 1% do saldo atual; o modelo B perde 2%. Esses percentuais são dados para comparação, não níveis de risco recomendados.

Dado de entrada

Significado neste modelo

Saldo inicial

Valor positivo antes da primeira operação, expresso em USD no exemplo.

Probabilidade de lucro assumida, p

A mesma chance de lucro em cada sorteio independente. Não determina uma proporção exata de operações vencedoras em uma sequência finita.

Ganho líquido, b (R)

Uma operação vencedora ganha b vezes o valor de perda do modelo para aquela operação. Uma operação perdedora perde exatamente esse valor.

Fração de perda, f

Proporção do saldo atual usada para a perda do modelo. O valor em dinheiro muda conforme o saldo muda.

Número de operações, N

Comprimento da sequência, de 1 a 500 operações concluídas. Não é um número de dias ou anos.

Semente (seed)

Identificador que reproduz uma amostra com os mesmos parâmetros e a mesma versão do modelo.

Role para os lados para comparar todas as colunas ↔

Tanto o ganho quanto o valor de perda são premissas líquidas: já incluem todos os custos de negociação que você pretende representar. Não há desconto adicional de comissão. Uma estimativa bruta da relação retorno/risco não pode ser simplesmente inserida como ganho líquido sem considerar os custos. A calculadora de risco/retorno resolve outra tarefa: planejar os níveis de preço e os resultados condicionais de uma operação.

Execute o cálculo depois de editar os dados. Compare primeiro a tabela de resultados e, em seguida, examine uma trajetória selecionada. Alterar a semente cria outra amostra com as mesmas premissas; não descobre uma nova condição de mercado. Uma fração de perda igual a zero é um controle matemático útil: o saldo desse modelo permanece constante.

Experimente

Explore as premissas

Compare dois riscos em 1000 trajetórias do modelo

Escolha uma probabilidade de lucro e um ganho líquido; depois compare duas frações de perda com exatamente os mesmos resultados aleatórios. Cada ponto vem após uma operação concluída do modelo.

Modelo hipotético com dois resultados possíveis. Não usa preços de mercado nem dados da conta e não prevê seus resultados de negociação.

1–1000000. USD é a unidade do exemplo; não há conversão de moedas.
0–100. É uma premissa sua, não uma estimativa baseada em dados de mercado.
0,1–5. Cada operação vencedora rende +bR; cada perdedora resulta em −1R.
0–10. Recalculada a partir do saldo antes de cada operação.
0–10. Zero cria um cenário de controle com saldo constante.
1–500 operações concluídas do modelo por trajetória.
0–4294967295. A mesma semente e as mesmas premissas reproduzem a mesma amostra.

Use ponto ou vírgula decimal, sem separadores de milhares, símbolos de moeda ou notação exponencial.

Tanto o ganho quanto a perda do modelo são premissas líquidas, após os custos que você pretende incluir. Não há desconto adicional de taxas. Os limites de entrada são técnicos, não recomendações de risco seguro.

Altere uma premissa

Simulação pronta: 100 operações por trajetória, semente 20261023. Os resumos de saldo final e drawdown estão disponíveis.

Resultados para as premissas exibidas

1000 trajetórias · 100 operações · semente 20261023 · modelo 1.0.0

Saldo inicial 1.000,00 USD · probabilidade de lucro assumida 50% · ganho líquido 1R · A 1% · B 2%

Saldos finais das 1000 trajetórias (USD)
MedidaModelo A
1%
Modelo B
2%
Percentil 10865,02740,79
Percentil 50 · mediana995,01980,19
Percentil 901.121,881.246,11
Média aritmética991,44983,14
Drawdown máximo de cada trajetória completa (%)
MedidaModelo A
1%
Modelo B
2%
Percentil 105,917911,6635
Percentil 50 · mediana10,613820,4537
Percentil 9018,274733,4525

Em cada trajetória, o drawdown é medido a partir do maior saldo anterior após o fechamento de uma operação, incluindo o saldo inicial. A tabela resume esses 1000 drawdowns máximos individuais.

Os percentis descrevem esta amostra do modelo. Um resultado no percentil 10 não é um limite de perdas, e o percentil 90 não é uma meta nem uma garantia.

1–1000. Altere a trajetória sem gerar uma nova amostra.
Linhas da mediana e faixas dos percentis 10–90

Saldo (USD)

Linhas da mediana e faixas dos percentis 10–90Os modelos A e B usam os mesmos eixos. Cada linha ou faixa é calculada separadamente em cada operação, a partir de 1000 trajetórias. Os resumos numéricos finais estão nas tabelas acima.

Operações concluídas do modelo

A · linha contínuaB · linha tracejada

As faixas mostram percentis da amostra em cada ponto, não intervalos de previsão. Uma linha de mediana pode não corresponder a uma trajetória completa, e a faixa não implica que 80% das trajetórias completas permaneçam dentro dela.

Trajetória 1 · 47 operações vencedoras · 53 perdedoras

Trajetória selecionada 1: saldos e drawdowns após cada operação
OperaçãoResultadoModelo A
Saldo (USD)
Modelo B
Saldo (USD)
Modelo A
Drawdown (%)
Modelo B
Drawdown (%)
0Início1.000,001.000,0000
1W · lucro líquido1.010,001.020,0000
2W · lucro líquido1.020,101.040,4000
3L · prejuízo líquido1.009,901.019,5912
4W · lucro líquido1.020,001.039,980,010,04
5W · lucro líquido1.030,201.060,7800
6W · lucro líquido1.040,501.082,0000
7L · prejuízo líquido1.030,091.060,3612
8W · lucro líquido1.040,401.081,570,010,04
9W · lucro líquido1.050,801.103,2000
10W · lucro líquido1.061,311.125,2600
11W · lucro líquido1.071,921.147,7700
12L · prejuízo líquido1.061,201.124,8112
13L · prejuízo líquido1.050,591.102,321,993,96
14W · lucro líquido1.061,101.124,361,00992,0392
15W · lucro líquido1.071,711.146,850,020,08
16W · lucro líquido1.082,421.169,7900
17L · prejuízo líquido1.071,601.146,3912
18W · lucro líquido1.082,321.169,320,010,04
19W · lucro líquido1.093,141.192,7000
20W · lucro líquido1.104,071.216,5600
21W · lucro líquido1.115,111.240,8900
22L · prejuízo líquido1.103,961.216,0712
23W · lucro líquido1.115,001.240,390,010,04
24W · lucro líquido1.126,151.265,2000
25W · lucro líquido1.137,411.290,5100
26W · lucro líquido1.148,781.316,3200
27L · prejuízo líquido1.137,301.289,9912
28W · lucro líquido1.148,671.315,790,010,04
29L · prejuízo líquido1.137,181.289,471,00992,0392
30L · prejuízo líquido1.125,811.263,681,99983,9984
31L · prejuízo líquido1.114,551.238,412,97985,9184
32L · prejuízo líquido1.103,411.213,643,957,8001
33L · prejuízo líquido1.092,371.189,374,91059,6441
34L · prejuízo líquido1.081,451.165,585,861411,4512
35W · lucro líquido1.092,261.188,894,929,6802
36L · prejuízo líquido1.081,341.165,125,870811,4866
37W · lucro líquido1.092,161.188,424,92959,7163
38W · lucro líquido1.103,081.212,193,97887,9107
39L · prejuízo líquido1.092,051.187,944,9399,7525
40W · lucro líquido1.102,971.211,703,98847,9475
41L · prejuízo líquido1.091,941.187,474,94859,7886
42L · prejuízo líquido1.081,021.163,725,89911,5928
43W · lucro líquido1.091,831.186,994,9589,8246
44L · prejuízo líquido1.080,911.163,255,908511,6282
45L · prejuízo líquido1.070,101.139,996,849413,3956
46L · prejuízo líquido1.059,401.117,197,780915,1277
47W · lucro líquido1.069,991.139,536,858713,4302
48L · prejuízo líquido1.059,291.116,747,790115,1616
49L · prejuízo líquido1.048,701.094,418,712216,8584
50W · lucro líquido1.059,191.116,297,799315,1956
51L · prejuízo líquido1.048,601.093,978,721316,8916
52W · lucro líquido1.059,081.115,857,808515,2295
53L · prejuízo líquido1.048,491.093,538,730516,9249
54L · prejuízo líquido1.038,011.071,669,643218,5864
55L · prejuízo líquido1.027,631.050,2310,546720,2147
56W · lucro líquido1.037,901.071,239,652218,619
57L · prejuízo líquido1.027,521.049,8110,555720,2466
58W · lucro líquido1.037,801.070,809,661218,6515
59L · prejuízo líquido1.027,421.049,3910,564620,2785
60W · lucro líquido1.037,691.070,379,670318,6841
61W · lucro líquido1.048,071.091,788,76717,0577
62L · prejuízo líquido1.037,591.069,959,679318,7166
63W · lucro líquido1.047,971.091,348,776117,0909
64W · lucro líquido1.058,451.113,177,863815,4327
65L · prejuízo líquido1.047,861.090,918,785217,1241
66L · prejuízo líquido1.037,381.069,099,697418,7816
67W · lucro líquido1.047,761.090,478,794317,1572
68L · prejuízo líquido1.037,281.068,669,706418,8141
69W · lucro líquido1.047,651.090,048,803417,1904
70L · prejuízo líquido1.037,181.068,249,715418,8466
71W · lucro líquido1.047,551.089,608,812617,2235
72L · prejuízo líquido1.037,071.067,819,724418,879
73L · prejuízo líquido1.026,701.046,4510,627220,5014
74L · prejuízo líquido1.016,431.025,5211,520922,0914
75L · prejuízo líquido1.006,271.005,0112,405723,6496
76W · lucro líquido1.016,331.025,1111,529822,1226
77L · prejuízo líquido1.006,171.004,6112,414523,6801
78L · prejuízo líquido996,11984,5213,290325,2065
79L · prejuízo líquido986,15964,8314,157426,7024
80L · prejuízo líquido976,28945,5315,015928,1683
81W · lucro líquido986,05964,4414,16626,7317
82L · prejuízo líquido976,19945,1515,024428,1971
83L · prejuízo líquido966,43926,2515,874129,6331
84W · lucro líquido976,09944,7715,032928,2258
85L · prejuízo líquido966,33925,8815,882529,6613
86W · lucro líquido975,99944,4015,041328,2545
87W · lucro líquido985,75963,2814,191826,8196
88W · lucro líquido995,61982,5513,333725,356
89W · lucro líquido1.005,571.002,2012,46723,8631
90L · prejuízo líquido995,51982,1613,342325,3858
91L · prejuízo líquido985,55962,5114,208926,8781
92L · prejuízo líquido975,70943,2615,066828,3406
93L · prejuízo líquido965,94924,4015,916229,7738
94W · lucro líquido975,60942,8915,075328,3692
95W · lucro líquido985,36961,7414,226126,9366
96L · prejuízo líquido975,50942,5115,083828,3979
97L · prejuízo líquido965,75923,6615,93329,8299
98L · prejuízo líquido956,09905,1916,773631,2333
99L · prejuízo líquido946,53887,0817,605932,6087
100L · prejuízo líquido937,07869,3418,429933,9565

Linhas 1–101 de 101

Os valores são arredondados apenas para exibição. Os cálculos mantêm toda a precisão numérica. Saldos positivos muito pequenos são mostrados como inferiores a 0,01 USD; valores muito grandes usam notação científica.

Um drawdown positivo abaixo de 0,0001% é exibido como < 0,0001%. Drawdowns que seriam arredondados para 100% são exibidos como < 100%: com um número finito de operações, este modelo mantém um saldo positivo.

Modelo, precisão e limites

Resultados independentes com probabilidade de lucro, coeficiente de ganho líquido b e fração de perda constantes. Cada operação resulta em +bR ou −1R, com R igual à fração escolhida do saldo atual. Não são modelados depósitos, saques, posições simultâneas, preços de execução variáveis, patrimônio durante a operação ou regras de margem. Mais trajetórias reduzem o ruído da amostra, mas não validam essas premissas.

Com uma fração de perda abaixo de 100% e um número finito de operações, o saldo deste modelo permanece matematicamente positivo. Isso é uma propriedade do modelo, não uma prova de que uma conta real não possa ser perdida.

Compare 1% e 2% nas mesmas quatro operações

Use dois lucros seguidos de dois prejuízos, escritos WWLL, para ver o cálculo sem uma amostra grande. Essa sequência educativa foi escolhida de propósito e é separada da amostra gerada pela semente do simulador. Com ganho líquido de 1R, cada operação vencedora adiciona o valor atual de risco e cada perdedora o subtrai. Para o saldo atual B, um lucro resulta em B_next = B × (1 + f × b), enquanto um prejuízo resulta em B_next = B × (1 − f). Aqui, f é escrito como fração: 1% equivale a 0,01.

Após a operação

Resultado

Saldo A: 1%

Saldo B: 2%

0

Ponto inicial

1000 USD

1000 USD

1

Lucro

1010 USD

1020 USD

2

Lucro

1020,10 USD

1040,40 USD

3

Prejuízo

1009,899 USD

1019,592 USD

4

Prejuízo

999,80001 USD

999,20016 USD

Role para os lados para comparar todas as colunas ↔

O primeiro valor de risco de A é 10 USD. Após o primeiro lucro, o valor seguinte é 1% de 1010 USD, ou 10,10 USD. Antes do primeiro prejuízo, ele é 10,201 USD. O modelo mantém essas frações ao longo do cálculo e arredonda apenas a exibição; arredondar cada operação para centavos definiria outro modelo.

Os saldos finais são aproximadamente 999,80 USD e 999,20 USD, correspondendo a retornos de cerca de −0,02% e −0,08%. Dois ganhos e duas perdas do mesmo percentual não se anulam, porque cada percentual é aplicado a uma base que muda. O exemplo explica o efeito da capitalização composta; não classifica um nível de risco como adequado para uma conta real.

Experimente

Quatro operações, todas visíveis

Mesmos lucros e prejuízos, drawdown diferente

Altere a ordem de duas operações vencedoras e duas perdedoras. O saldo final permanece igual em cada modelo, enquanto o percurso e o drawdown máximo podem mudar.

Exemplo fixo: 1000 USD, ganho líquido de 1R, perda do modelo A de 1% e do modelo B de 2% do saldo atual. São sequências educativas escolhidas, não uma previsão ou uma trajetória aleatória selecionada por uma semente.

W é um lucro líquido de +1R; L é um prejuízo líquido de −1R. Cada ordem contém dois de cada tipo.

Modelo A · 1%

Saldo final

999,80 USD

Drawdown máximo

1,99%

Modelo B · 2%

Saldo final

999,20 USD

Drawdown máximo

3,96%

Saldos finais sem arredondamento: A = 999,80001 USD; B = 999,20016 USD.

Saldos de quatro operações em uma escala comum

Saldo (USD)

Saldos de quatro operações em uma escala comumOs dois modelos seguem a ordem selecionada. Os valores detalhados antes e depois de cada operação aparecem na tabela.

Operações concluídas do modelo

A · linha contínuaB · linha tracejada
Quatro operações concluídas: perda do modelo, P/L líquido e saldo (USD)
OperaçãoResultadoModelo A
Valor da perda do modelo
Modelo A
P/L líquido
Modelo A
Saldo
Modelo B
Valor da perda do modelo
Modelo B
P/L líquido
Modelo B
Saldo
0Início0,000,001.000,000,000,001.000,00
1W · lucro líquido10,00+10,001.010,0020,00+20,001.020,00
2W · lucro líquido10,10+10,101.020,1020,40+20,401.040,40
3L · prejuízo líquido10,201-10,2011.009,89920,808-20,8081.019,592
4L · prejuízo líquido10,09899-10,09899999,8000120,39184-20,39184999,20016

O saldo final é 1000 × (1 + f)² × (1 − f)². A multiplicação produz o mesmo valor final nas seis sequências quando f é constante e não há fluxos de dinheiro nem regras de parada.

Dois lucros e dois prejuízos não recuperam o saldo inicial neste caso: cada percentual é aplicado a um saldo que muda. O resultado exibido não é causado por taxas.

O drawdown máximo mede a maior queda a partir de um pico anterior ao longo desta trajetória. Alterar a ordem pode mudar essa queda sem alterar o saldo final.

Modelo, precisão e limites

O coeficiente de ganho líquido b e a fração de perda permanecem constantes; apenas a ordem muda. Cada novo valor de perda do modelo é calculado a partir do saldo atual. A tabela arredonda para exibição, mas os cálculos não arredondam cada operação para centavos. Esta sequência escolhida é separada da amostra de 1000 trajetórias do simulador.

Os valores são arredondados apenas para exibição. Os cálculos mantêm toda a precisão numérica. Saldos positivos muito pequenos são mostrados como inferiores a 0,01 USD; valores muito grandes usam notação científica.

Um drawdown positivo abaixo de 0,0001% é exibido como < 0,0001%. Drawdowns que seriam arredondados para 100% são exibidos como < 100%: com um número finito de operações, este modelo mantém um saldo positivo.

Ordem W W L L. Os saldos finais não mudaram. Drawdown máximo: A 1,99%, B 3,96%.

Entenda os percentis 10, 50 e 90

O simulador resume 1000 saldos finais com os percentis 10, 50 e 90, identificados como P10, P50 e P90. P50 é a mediana. P10 descreve a parte inferior desta amostra simulada; P90 descreve a superior. São posições dentro dos resultados gerados, não probabilidades de que sua conta futura alcance determinados valores.

Exibição

Como interpretar

P10 / P50 / P90 do saldo final

Três pontos de corte nos saldos ordenados após a operação N.

P10 / P50 / P90 do drawdown máximo

Três pontos de corte após calcular separadamente a maior queda percentual de um pico até um vale posterior em cada trajetória.

Curvas de percentis em cada ponto

Percentis do saldo recalculados em cada número de operação, considerando todas as trajetórias.

Role para os lados para comparar todas as colunas ↔

Em uma curva de mediana calculada ponto a ponto, as trajetórias que contribuem para o valor podem mudar a cada etapa. Ela não precisa ser uma sequência completa que o modelo realmente gerou. Da mesma forma, a faixa P10–P90 não significa que 80% das trajetórias inteiras permaneçam dentro dela do início ao fim. Use a visualização de uma trajetória selecionada quando quiser acompanhar um único percurso coerente.

Os percentis usam a convenção de interpolação linear do tipo 7 documentada na referência de quantis do R. Entre duas observações ordenadas, o ponto de corte informado pode ficar entre seus valores. Para a amostra ilustrativa ordenada 100, 200, 400, 800, essa regra produz P10 = 130, P50 = 300 e P90 = 680. Valores repetidos e interpolação são motivos para não interpretar cada percentil como uma contagem exata de trajetórias estritamente abaixo dele.

Por que a média, a mediana e uma trajetória diferem

O saldo final médio é a soma de todos os saldos finais dividida pelo número de trajetórias. A mediana é o centro da distribuição ordenada. Uma trajetória selecionada é um único resultado. Alguns saldos finais elevados podem puxar a média para cima da mediana, então esses resumos respondem a perguntas diferentes.

Volte ao exemplo de quatro operações com p = 50% e b = 1. Existem 16 sequências de lucros e prejuízos igualmente prováveis. Nesse conjunto completo, o saldo final médio exato é 1000 USD para os dois níveis de risco. As medianas são 999,80001 USD com 1% e 999,20016 USD com 2%. A média aritmética pode preservar o valor inicial enquanto o resultado central é menor.

Para este modelo, a média teórica é E[B_N] = B0 × [1 + f × (p × b − (1 − p))]^N, com p e f escritos como frações. Ela decorre do multiplicador esperado em cada operação independente. Essa fórmula não é a mediana, uma trajetória mais provável ou uma previsão de desempenho na negociação.

Uma amostra de 1000 trajetórias aleatórias não precisa conter cada sequência de quatro operações o mesmo número de vezes. Portanto, a média exibida não precisa ser igual à esperança matemática exata de 1000 USD. Alterar a semente muda essa variação amostral; alterar uma premissa muda a distribuição da qual a amostra é extraída.

Como o drawdown é medido a partir de um pico anterior

Em cada trajetória, acompanhe o maior saldo observado, incluindo o saldo inicial. Em um ponto posterior, drawdown = (máximo acumulado − saldo atual) ÷ máximo acumulado × 100%. O drawdown máximo é o maior desses percentuais naquela trajetória. Uma perda no início conta mesmo que o saldo nunca tenha superado seu valor inicial.

Em WWLL, A chega a 1020,10 USD e depois termina em 999,80001 USD. Seu drawdown máximo é 1,99%. B chega a 1040,40 USD e termina em 999,20016 USD, resultando em 3,96%. Essas são quedas a partir dos picos anteriores. Elas diferem dos retornos aproximados de −0,02% e −0,08%, medidos a partir dos 1000 USD iniciais.

A tabela de resultados calcula primeiro o drawdown máximo de cada trajetória completa e depois resume esses 1000 valores. Medir o drawdown apenas na curva mediana de saldo responderia a outra pergunta e poderia esconder as quedas sofridas por trajetórias individuais.

Aqui, as observações ocorrem após o fechamento das operações. O MetaTrader 5 diferencia drawdowns de saldo e de patrimônio; prejuízos de posições abertas podem criar mínimos de patrimônio mais profundos entre essas observações. A regra de trailing drawdown de uma empresa também tem sua própria referência, momento de avaliação e condições de violação. Este gráfico estatístico não reproduz esse limite contratual.

O que muda ao reorganizar as operações na curva

Alterne entre as seis maneiras de organizar dois lucros e dois prejuízos no exemplo de quatro operações. As etapas e os drawdowns mudam, enquanto o saldo final permanece fixo para cada nível de risco. Isso ocorre porque f e b são constantes e não há depósitos, saques ou regras de parada antecipada.

Com W lucros e L prejuízos, o saldo final é B0 × (1 + f × b)^W × (1 − f)^L. A multiplicação produz o mesmo resultado independentemente da ordem desses fatores. Com risco de 1% e ganho de 1R, WWLL tem drawdown máximo de 1,99%, enquanto WLWL tem aproximadamente 1,01%; as duas sequências terminam em 999,80001 USD.

Nas trajetórias aleatórias do simulador, o número de operações vencedoras também pode variar. Por isso, elas podem terminar com valores diferentes mesmo quando todos os dados de entrada são idênticos. Seria enganoso explicar toda a variação dos resultados finais como efeito da ordem das operações.

O Profit Factor resume o dinheiro ganho nas operações lucrativas em relação ao dinheiro perdido nas operações com prejuízo. Ele não preserva a sequência completa. Quando o risco é dimensionado como fração do saldo, reorganizar lucros e prejuízos também pode mudar esses valores individuais, embora o produto final acima permaneça igual. Diferencie o modelo dos dados usados para calcular a métrica.

Compare riscos com os mesmos resultados aleatórios

Uma comparação válida mantém constantes os resultados vencedores e perdedores enquanto altera a fração de risco. Caso contrário, uma configuração pode parecer melhor apenas porque recebeu uma amostra aleatória mais favorável. Aqui, A e B usam o mesmo resultado em cada trajetória e operação correspondentes; apenas o valor aplicado a cada saldo difere.

  • Mantenha a semente, a probabilidade de lucro, o ganho por operação vencedora e o horizonte fixos ao comparar as duas frações de risco.
  • Altere uma premissa, execute novamente e compare as mesmas medidas de resumo, em vez de escolher a curva mais atraente.
  • Examine uma trajetória selecionada junto à tabela de percentis para relacionar a distribuição com uma sequência completa.

As duas curvas usam a mesma escala de saldo, e o eixo horizontal conta operações concluídas. Uma linha mais inclinada não indica quanto tempo passou. Mais operações do modelo não representam automaticamente um período de calendário maior se a frequência real de negociação variar.

A fração informada também não calcula um lote que possa ser negociado. Especificações do contrato, distância até o stop e quantidades executáveis pertencem ao dimensionamento da posição. Este modelo pressupõe que seus valores monetários fracionários possam ser aplicados exatamente, inclusive valores menores do que um instrumento real permite.

O que a simulação não revela sobre uma conta real

Cada prejuízo é exatamente −1R do modelo e cada lucro é +bR do modelo. A probabilidade de lucro, o coeficiente de ganho líquido b e a fração de risco permanecem fixos; os resultados são independentes. Uma estratégia real pode ter operações no zero a zero, lucros e prejuízos de tamanhos variáveis, perdas agrupadas ou condições de mercado que mudam. Esses comportamentos não são acrescentados apenas por gerar mais sequências.

Os custos devem estar nas premissas líquidas, mas essa convenção não simula execuções individuais. Um gap pode causar uma perda maior do que a planejada. Slippage, liquidez, conversão de moedas, exigências de margem e posições simultâneas podem alterar a trajetória de uma conta real. A documentação do TradingView sobre testes de estratégias também trata explicitamente dos custos e das premissas de execução; este simulador mais simples não é um backtest histórico de execução.

Com uma fração de perda abaixo de 100%, cada perda do modelo multiplica um saldo positivo por um número positivo. Assim, o cálculo não chega exatamente a zero em um número finito de operações. Essa propriedade matemática nada diz sobre evitar o esgotamento de uma conta real, os tamanhos mínimos de operação ou a liquidação forçada. Nenhum limite de ruína ou probabilidade real de falência é calculado aqui.

Use a ferramenta para entender a sensibilidade: o que muda quando uma premissa muda, quais medidas se movem juntas e o que uma única curva deixa de mostrar. Uma estimativa de simulação mais estável ainda descreve o modelo escolhido. A credibilidade das premissas deve vir de evidências separadas e de um processo de negociação claramente definido.

Simulador de curva de capital: perguntas frequentes

Uma probabilidade de lucro de 50% garante que metade das operações será vencedora?

Não. Ela atribui a mesma chance de 50% a cada sorteio independente. Uma trajetória finita pode conter mais ou menos operações vencedoras. O exemplo fixo WWLL contém deliberadamente dois resultados de cada tipo; o simulador aleatório não impõe essa contagem.

Por que a mesma semente produz o mesmo resultado?

A semente inicia uma sequência determinística de sorteios pseudoaleatórios. A mesma semente, os mesmos parâmetros e a mesma versão do modelo reproduzem a amostra. A reprodutibilidade permite verificar as comparações, mas não torna os resultados gerados capazes de prever o futuro.

Por que uma taxa de acerto de 50% e um ganho de 1R podem terminar abaixo do saldo inicial?

Ganhos e perdas percentuais são aplicados a saldos que mudam. Uma etapa de +1% seguida de −1% multiplica o saldo por 1,01 × 0,99 = 0,9999. A média teórica de todas as trajetórias independentes possíveis e um saldo final específico são grandezas diferentes.

P10 é o pior resultado possível?

Não. Resultados inferiores podem ocorrer na amostra, e o modelo pode omitir desfechos importantes do mundo real. P10 é um percentil da amostra sob as premissas informadas, não um limite de perdas nem uma garantia sobre o futuro.

Posso usar o simulador para escolher um percentual de risco seguro?

Ele compara consequências dentro de um modelo simplificado; não pode estabelecer um percentual universalmente seguro. Regras da conta, execução, circunstâncias financeiras e confiabilidade das premissas estão fora deste cálculo. Os dados do exemplo não são recomendações.

Qual é a diferença em relação ao Profit Factor?

O Profit Factor descreve a relação entre lucros e prejuízos agregados em uma amostra concluída. Este simulador gera sequências hipotéticas a partir de premissas de probabilidade, ganho por operação vencedora e dimensionamento do risco. Nenhum desses resumos substitui a trajetória de preços, as regras da conta ou as evidências sobre resultados futuros que não estejam disponíveis.

Fontes e leituras adicionais

Todos os guias
Calculadora de risco/retornoPlaneje os níveis de preço de uma operação e diferencie resultados brutos e líquidos.Entenda o trailing drawdownDiferencie uma queda estatística do limite móvel de conta de uma empresa.Calculadora de tamanho de posiçãoRelacione um orçamento de risco à distância até o stop e às especificações do contrato.Entenda o slippageVeja por que as execuções reais podem diferir dos preços utilizados no planejamento.
Todos os guias